Общество, 23 окт 2021, 13:18

Прокуратура проверит сообщения о черной воде в Байкале

Читать в полной версии
Фото: an0nim_03 / VK

Байкальская природоохранная прокуратура начала проверку сообщений о черной воде в озере Байкал возле села Дубинино в Бурятии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По предварительным данным Росприроднадзора, мазутного загрязнения нет, имеется изменение цвета по причине отмирания и выброса водоросли. Но прокуратура все равно организовала проверку, направила специалистов для отбора проб», — говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что дальнейшая информация будет представлена после получения лабораторных исследований.

Жители Бурятии пожаловались на запах мазута и черное пятно на поверхности озера, передало издание «Такие дела».

По данным издания, пятно нашли в Кабанском районе Бурятии между селом Дубинино и Третьей пристанью, оно тянется примерно 300 м вдоль береговой линии. 

Ранее в социальных сетях и в СМИ стали появляться фотографии озера с почерневшей водой. 

Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
Как нейросеть использует запросы — разбор политик Perplexity и DeepSeek
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
Крах биткоина и взлет серебра: какой актив стал самым доходным в 2025-м
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и серебро
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков