Общество, 27 окт 2021, 05:40

Россияне рассказали, что портит экологию у них в городе

Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Россияне разделились поровну в оценке экологической ситуации в месте своего проживания, при этом среди основных проблем большинство выделяют свалки и загазованность. Это следует из оказавшихся в распоряжении РБК результатов исследования аналитического центра НАФИ.

Всего было опрошено 1,6 тыс. человек старше 18 лет из 53 российских регионов. Опрос проводился в сентябре, статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Согласно исследованию 49% опрошенных считают благоприятной экологическую ситуацию в местах проживания. Аналогичное количество — неблагоприятной, еще 2% затруднились с ответом. Так, чаще других благополучной экологическую ситуацию в своем населенном пункте называли жители Южного федерального округа (63%), а неблагополучной — жители Уральского федерального округа, Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа (61-67%).

Те, кто считают экологическую ситуацию в своем населенном пункте неблагополучной, жаловались на

  • мусор и свалки (58%);
  • загазованность и выбросы в атмосферу (55%);
  • выбросы в реки и озера (45%);
  • загрязненные леса и улицы города (42%);
  • большое количество автомобилей (41%);
  • отношение людей к природе (28%);
  • плохие продукты (28%).

При этом россияне, считающие экологическую ситуацию в месте своего проживания благополучной, чаще всего указывают на пользу озеленения (38%), чистый воздух (36%), хорошую воду (34%) и отсутствие выбросов (33%). Меньше всего их волнуют натуральные продукты (19%) и благоприятные условия для жизни (15%).

Кроме этого, аналитики НАФИ отметили, что 64% опрошенных ничего не слышали о реализации в их городе или в регионе специальных программ по защите природы и улучшению экологической ситуации, еще 2% затруднились ответить.

Ранее банк ВТБ провел опрос, согласно результатам которого 64% россиян готовы отказаться от загрязняющих окружающую среду товаров. По данным банка, речь идет в основном об экономических преференциях: скидках, бонусах, кешбэке, акциях и сертификатах. На втором месте (20%) по популярности среди стимулов оказалась поддержка экологических инициатив от государства — налоговые преференции, прозрачность системы сбора и переработки отходов на уровне государства, введение экоуроков в школах, законодательные ограничения по использованию неэкологичных товаров. Еще треть респондентов сказали, что могут отказаться от такой продукции без всяких условий.

В начале октября руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что среди российских городов-загрязнителей первое место занимает Норильск, а вторую и третью строчки заняли Череповец и Новокузнецк. В пятерку также вошли Липецк и поселок городского типа Рефтинский в Свердловской области, добавила она. По словам Радионовой, распределение мест связано с концентрацией крупнейших металлургических, нефтехимических и теплоэнергетических предприятий, которые используют грязные виды топлива. «В самых загрязненных районах находятся предприятия компаний «Русал», «Норникель», «СУЭК-Кузбасс», «Мечел», «Евраз», группы компаний «Сибантрацит», «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть» и других», — уточнила глава ведомства.

Вплоть до уголовной ответственности: что грозит бизнесу за ИИ‑плагиат
«Драма для Ла Скала»: как старейший банк мира оказался в центре скандала
Как избежать проблем в работе со счетами в банках ОАЭ
Эксперты предсказали первые с 2022 года чистые покупки валюты ЦБ на рынке
Аналитики предсказали рост цен на российские удобрения. Что это значит
Золото и овощи: экс-активы владельцев ЮГК планируют продать за ₽162 млрд
«Нет пространства для ошибки»: как новый CEO Apple повлияет на компанию
«Вернется к ускоренному росту до $5000–5800 за унцию». Что ждет золото