Политика, 28 окт 2021, 08:34

Forbes написал об отработке ВВС США атак на российские корабли

Читать в полной версии
(Фото: Ethan Miller / Getty Images)

Американские бомбардировщики B-1 начали отрабатывать атаки на российский флот в Черном море с помощью противокорабельных ракет большой дальности LRASM, пишет обозреватель Forbes Дэвид Экс.

По его информации, именно этим объясняется тренировочный пролет 19 октября двух американских бомбардировщиков в международном воздушном пространстве Черного моря и турецкого KC-135 (используется для дозаправки самолетов в воздухе).

Тогда же пара российских истребителей ВВС Су-30, которые базируются в Крыму, провели перехват. Они летели бок о бок с самолетами во время заправки, несмотря на то, что американские бомбардировщики не пытались пересечь воздушное пространство России, подчеркивает журналист.

«В военное время им и не нужно будет делать этого (проводить дозаправку над морем. — РБК). Дальность действия противокорабельных ракет позволяет B-1 наносить удары по российским кораблям из воздушного пространства НАТО, в какой бы точке Черного моря они ни находились», — говорится в статье.

Журналист отмечает, что для нанесения критического урона, например, Балтийскому флоту будет достаточно двух самолетов B-1 и 48 ракет LRASM.

О том, что 19 октября истребители Су-30 сопроводили самолеты Турции и США над нейтральными водами Черного моря, сообщало Министерство обороны России. ВВС России подняли самолеты, чтобы не допустить нарушения воздушной границы.

Холостяки со смартфонами: экономисты описали портрет геймера в России
ВВП сократился в первом квартале. Какие отрасли пострадали?
Дефицит бюджета выше ожиданий: как это повлияет на экономику
Как управленцу достигать результатов без выгорания — 9 опор
Быстрый рост денежной массы: что это значит для инфляции и ставки
Сотрудники открыли новый способ вредить компаниям. Зачем им это
3 ошибки родителей: почему подростки избегают «высокой культуры»
Антиуспех: почему прогулки и безделье — это и есть настоящая работа