Технологии и медиа, 28 окт 2021, 11:25

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Проект»

Читать в полной версии
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Проект», признанного в России нежелательной организацией, следует из данных реестра ведомства.

Организация ограничила доступ к веб-страницам по требованию Генеральной прокуратуры от 26 октября.

«Доступ к сайту издания «Проект» ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры РФ за размещение информационных материалов, издаваемых и распространяемых иностранной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации», — сообщили РБК в Роскомнадзоре.

Сайт внесли в реестр по ст. 15.3 федерального закона №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». По ней Роскомнадзор также ограничивает доступ к страницам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, которые проходят с нарушением установленного порядка.

Генпрокуратура признала расследовательское медиа «Проект» (Project Media, Inc.) нежелательной организацией 15 июля этого года. По версии прокуратуры, деятельность издания представляла угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

По закону, статус лишил СМИ возможности издавать и распространять материалы на территории России, а также создавать структурные подразделения и открывать дочерние юридические лица. Сбор средств и участие в работе СМИ может повлечь лишение свободы.

Тогда же четыре сотрудника издания «Проект», среди которых Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова и главный редактор Роман Баданин, попали в список СМИ-иноагентов. 23 августа Баданин (Минюст признал его СМИ-иноагентом) заявил о запуске нового проекта «Агентство».

8 октября Минюст признал СМИ-иноагентами бывших журналистов признанного нежелательным «Проекта» — Андрея Захарова, Даниила Сотникова и Елизавету Сурначеву.

✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг
Минус 30 тыс. за год. Как закрывают компании из-за отмывания
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
Амбициозная цель и риски: как небольшой компании или ИП строить стратегию
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах