Политика, 28 окт 2021, 20:54

Власти Белоруссии ограничили доступ к сайту Deutsche Welle

Читать в полной версии
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Министерство информации Белоруссии ограничило доступ к сайту немецкой медиакомпании Deutsche Welle. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на первого замглавы ведомства Андрея Кунцевича.

Помимо этого был ограничен доступ к русскоязычному телеканалу с редакцией в Праге «Настоящее время» (внесен Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов) и к белорусскому изданию «Новый час».

«Поводом для такого шага послужило распространение на этих медиаплощадках гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими на основании соответствующих решений суда», — пояснил он.

Кунцевич напомнил, что ст. 19 закона РБ «О противодействии экстремизму» не допускает распространения экстремистских материалов, а ст. 38 закона РБ о СМИ устанавливает прямой запрет на распространение гиперссылок на подобные материалы.

После президентских выборов в августе 2020 года и последовавших за ними протестов власти Белоруссии заблокировали ряд сайтов и СМИ. Украинское интернет-издание «Политнавигатор», «Наша Нива», Tut.by, телеканал «Белсат», а также Telegram-канал Nexta были признаны экстремистскими.

В конце сентября Министерство информации Белоруссии заблокировало сайт белорусской версии «Комсомольской правды». По словам главного редактора издания Владимира Сунгоркина, это произошло через несколько минут после публикации статьи с воспоминаниями одноклассницы белоруса Андрея Зельцера, которого в Минске подозревают в убийстве сотрудника КГБ. В материале приводились ее слова, что минчанин был «положительным» человеком, «справедливым» и «выступал за правду».

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году