Политика, 01 ноя 2021, 08:15

Поклонская ответила на угрозы Украины об экстрадиции из Кабо-Верде

Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская заявила, что не боится угроз Киева об экстрадиции, передает «РИА Новости».

По ее словам, она начала получать различные угрозы, начиная с ее работы в прокуратуре с 2002 года. «Это понятная реакция тех, кого изобличаешь», — отметила Поклонская.

«Сейчас же заявления представителей властей Украины выглядят как привычная реакция по моей старой работе. Я еду не бояться, я еду работать», — подчеркнула Поклонская.

Российский посол выразила сожаление, что генпрокурору и главе МИД Украины «больше нечем заняться, кроме как планировать преступление» против Москвы.

Информация о скором назначении Поклонской послом в Кабо-Верде появилась еще в августе. Источник РБК, близкий к Кремлю, отмечал, что из-за экстравагантных заявлений и не вполне системного поведения ее не хотели видеть ни в Госдуме, ни в администрации президента, ни в партии «Единая Россия». В середине октября президент России подписал указ о ее назначении.

Узнав о назначении Поклонской, МИД Украины обратился к властям Кабо-Верде и сообщил, что экс-прокурор в Крыму разыскивается за государственную измену против Киева.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предостерегла Украину от действий в отношении назначенного посла России в Кабо-Верде.

В середине октября власти Кабо-Верде экстрадировали венесуэльского спецпосланника Алекса Сааба, задержанного по запросу США, которые обвиняют его в отмывании $350 млн с помощью американской финансовой системы в пользу властей Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Каракас обратится в международные организации с заявлением о похищении дипломата, отметив, что Сааба вывезли без ордера Интерпола.

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Почему разработку стратегии нельзя начинать со SWOT
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее