Политика, 01 ноя 2021, 15:30

Лавров счел истерикой заявления ЕС о связи Москвы с пограничным кризисом

Читать в полной версии
(Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Заявления ряда стран ЕС, что Белоруссия при поддержке России сознательно налаживает потоки беженцев, являются истерикой, недостойной серьезных политиков. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24».

«Это просто показывает, что они (некоторые страны ЕС. — РБК) уже в ситуации, когда понимают свою беспомощность, в том числе международно-правовую беспомощность, просто срываются на истерику», — подчеркнул он.

По словам Лаврова, пограничный кризис стал «результатом авантюр Запада», в том числе «иракской авантюры» США, в которую «для круговой поруки» были втянуты страны — участницы НАТО и другие государства, которые «жаждут понравиться Вашингтону».

О том, что Россия причастна к кризису с мигрантами на границах ЕС и Белоруссии, в частности, говорил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Ситуация на границах Белоруссии с Польшей, Латвией и Литвой обострилась летом 2021 года, когда возросло количество незаконных пересечений границы ЕС со стороны Белоруссии.

Всего с начала августа власти Польши зафиксировали более 18 тыс. попыток незаконного пересечения границы. С начала октября миграционный поток через Белоруссию в Польшу составил до 500 человек в день.

Литва и Польша решили выдворять незаконных мигрантов назад в Белоруссию.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС готов изучить возможность санкций как в отношении физических лиц, так и компаний Белоруссии в связи со сложившейся ситуацией.

Польша и Литва не являются конечной целью беженцев: большинство из них пытаются попасть в Западную Европу. По данным полиции ФРГ, с августа в Германию приехали уже более 4,3 тыс. мигрантов из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана.

Немецкая газета Bild писала, что на этом фоне немецкие власти начали расследование о возможной причастности Лукашенко к «контрабанде» мигрантов с территории Белоруссии.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию