Политика, 03 ноя 2021, 00:24

Омбудсмен Украины призвала удалить с сайта «Миротворец» данные о детях

Читать в полной версии
(Фото: Evgen Kotenko / Ukrinform / ZUMA Wire / ТАСС)

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась в полицию и Службу безопасности Украины (СБУ) с требованием убрать из списков сайта «Миротворец» информацию о детях. Об этом она сообщила в своем Telegram.

«Обратилась в Национальную полицию Украины и Службу безопасности Украины с требованием принять меры по изъятию из списков сайта «Миротворец» информации о малолетних и несовершеннолетних детях с целью недопущения нарушения их прав и втягивания в вооруженный конфликт», — написала она.

По ее словам, в рамках осуществления парламентского контроля «за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина» во время мониторинга СМИ удалось обнаружить внесение в списки «Миротворца» информации о малолетнем ребенке, проживающем на территории Луганской области.

Омбудсмен подчеркнула, что, согласно требованиям ст. 38 Конвенции ООН о правах ребенка и Факультативного протокола к ней, Украина взяла на себя обязательство принимать все возможные меры с целью обеспечения защиты детей, затрагиваемых вооруженным конфликтом, в том числе предупреждения вербовки и использования детей.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. На нем размещаются персональные данные людей, которых авторы портала считают причастными к «преступлениям против основ национальной безопасности Украины».

Ранее «Миротворец» внес 12-летнюю Фаину Савенкову из Луганска в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Так, на сайте были размещены ее личные данные, фотографии и скриншоты публикаций. Администраторы сайта полагают, что девочка якобы «участвует в антиукраинских пропагандистских мероприятиях».

Савенкова, в свою очередь, направила письмо с жалобой генеральному секретарю ООН. По словам постпреда России при ООН Василия Небензи, который передал письмо девочки Антониу Гутеррешу, ситуация с размещением личных данных 12-летней Савенковой на «Миротворце» является недопустимой. «Хочу еще раз поднять эту тему <...>. Это совершенно недопустимая ситуация», — заявил он.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться