Политика, 03 ноя 2021, 07:36

Посол Франции заявил о намеренном обмане Австралии с подводными лодками

Читать в полной версии
Фото: Thibault Camus / AP

Обман австралийского правительства при одностороннем расторжении договора на строительство подводных лодок, заключенного с Францией в 2016 году, был преднамеренным. Об этом заявил посол Франции в Австралии Жан-Пьер Тебо, передает The Guardian.

По его словам, «правительство Франции не имеет претензий к Австралии и к австралийскому народу», однако действия правительства страны, возглавляемого премьер-министром Скоттом Моррисоном, считает «преднамеренным обманом».

Тебо также выразил сомнение в том, что новое партнерство Австралии с США и Великобританией AUKUS позволит быстро поставить атомные подводные лодки.

Кроме того, глава диппредставительства сказал, что после этого «удара в спину» мировое сообщество будет внимательно изучать действия Австралии перед заключением очередной крупной сделки.

15 сентября Австралия, Великобритания и США договорились создать партнерство AUKUS. В рамках этого сотрудничества и при плотном взаимодействии с союзниками Австралия намерена строить свой атомный подводный флот.

Тогда же Канберра объявила о разрыве контракта с французской Naval Group, который был заключен в 2016 году и предусматривал строительство 12 обычных подлодок. Сумма контракта составляла $66 млрд, он был самым дорогим в истории ВМФ Австралии.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан говорил, что расторжение контракта является «ударом в спину», и заявил, что доверие Франции «было предано». Государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон, в свою очередь, указал, что после разрыва контракта не только Франция, но и вся Европа потеряла доверие к Австралии. Тогда на фоне дипломатического конфликта страна решила отозвать своих послов из Канберры и Вашингтона, однако позже французский посол вернулся в США.

В начале ноября президент Франции Эмманюэль Макрон также заявил, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон обманул его по поводу нового партнерства в сфере безопасности AUKUS. Так, на вопрос австралийского журналиста, считает ли президент, что Моррисон обманул его по поводу секретных переговоров о создании нового альянса, Макрон ответил: «Я не думаю, я знаю это».

Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активов
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денег
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году