Общество, 04 ноя 2021, 15:56

Организаторы «Русского марша» сообщили о 18 задержанных участниках акции

Читать в полной версии

Приблизительно 18 человек задержаны на несогласованном «Русском марше» в Москве. Об это РБК сообщили в центральном оргкомитете «Русского марша».

«Обычные репрессии, режим [президента России Владимира] Путина не признает за националистами право на свободу собраний. Но мы не хотим с этим мириться. На мероприятие это не повлияет. Оно продолжается по плану. И можно даже сказать, что отчасти уже состоялось», — сказано в сообщении.

Как уточнил корреспондент агентства «РИА Новости», несколько желающих принять участие в несанкционированной акции были задержаны на станции метро «Пушкинская» в Москве. Как отмечает агентство, участники акции планировали собраться в метро и поехать митинговать на указанную точку. На «Пушкинской» дежурит ОМОН.

РБК направил запрос в пресс-службу УВД на Московском метрополитене.

20 октября «Интерфакс» сообщал, что представители организационного комитета «Русский марш» подали заявку на проведение своей акции 4 ноября в центре Москвы. 2 ноября одного из организаторов шествия Никиту Зайцева задержали в столице. На следующий день ему назначили десять суток административного ареста за неподчинение полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Зайцев говорил РБК, что формальной причиной стал отказ показывать паспорт полицейским и проследовать за ними в служебную машину.

Ранее МВД России выразило озабоченность в связи с поступившей информацией о планах проведения 4–7 ноября в ряде регионов «несогласованных публичных мероприятий». «Полиция призывает граждан отказаться от участия в несанкционированных акциях, а также рекомендует неукоснительно соблюдать установленные в регионе ограничения», — говорилось в сообщении ведомства.

Кроме того, в МВД напомнили, что в России продолжают действовать введенные властями регионов в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 ограничения, в том числе запрет на проведение массовых акций.

«Русские марши» традиционно проходят в Москве с 2009 года 4 ноября, в День народного единства. В 2020 году в Москве были задержаны, по разным данным, несколько десятков участников несогласованного властями «Русского марша».

Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость