Политика, 04 ноя 2021, 22:56

В Раде заявили об остановке Россией транзита угля из Казахстана

Читать в полной версии

Россия препятствует транзиту угля из Казахстана на Украину по своей территории, все ноябрьские поставки заблокированы. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в Telegram.

«Технически блокировка происходит на уровне РЖД, которые не подтверждают проезд вагонов с таким углем», — пояснил чиновник.

Проблемы с транзитом через российскую территорию связаны лишь с энергетическим углем, добавил Герус. По его словам, ограничения не касаются поставок коксующегося угля.

Россия также прекратила поставки своего энергетического угля, рассказал Герус ранее, 29 октября. Он уточнил, что такой уголь поставляла компания ДТЭК, «Донбассэнерго» и «Технова». В Минэкономразвития РБК объяснили, что соответствующее решение принято в связи с ростом спроса на уголь, который используется для энергетических потребностей. «В осенне-зимнем периоде необходимо уделять особое внимание обеспечению собственных потребностей внутри страны», — подчеркнули в министерстве.

С начала июня 2019 года все компании в России обязаны каждый месяц получать разрешение у кабмина на поставку угля на Украине.

Споры бизнеса и страховщиков из-за «прилетов» — на чьей стороне суды
Великий уравнитель. Почему ИИ может привести к победе коммунизма
Ведущий сотрудник увольняется. Что делать руководителю
Волатильность на максимуме за три года. Как заработать на акциях
Кто диктует условия на рынке труда в 2026 году и к чему готовиться
После рабочего дня болит голова. Когда это не усталость, а опасный сигнал
ИИ забирает рутину, но перегружает мозг: лидеры уже решают проблему
Банк может заблокировать счет из-за контрагента. Как действовать