Политика, 09 ноя 2021, 14:30

В Кремле отказались комментировать разговор Байдена с Путиным о хакерах

Читать в полной версии
(Фото: Patrick Semansky / AP)

В Кремле не располагают детальными сведениями о претензиях, которые у американских властей есть к гражданину России Евгению Полянину, и не комментируют слова президента США Джо Байдена о выполнении данного Владимиру Путину обещания по преследованию хакеров. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Мы детальной информацией не располагаем и в данном случае никак не комментируем», — подчеркнул он.

Накануне США ввели санкции в отношении украинского гражданина Ярослава Васинского и россиянина Евгения Полянина, которым предъявлены обвинения в кибератаках на сайты частных компаний и государственных структур. Их имена внесли в перечень SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List), принадлежащие им активы в США заморозили, а американским гражданам запретили вести с ними дела. Минюст США называет Васинского и Полянина членами хакерской группировки REvil, которая вымогала средства и «получила выкупы на сумму более $200 млн».

После этого президент США Джо Байден заметил, что на женевском саммите с Путиным, который прошел в июне, он «ясно дал понять, что США будут принимать меры, чтобы киберпреступники ответили за свои действия». Теперь это произошло, заявил Байден. США ведут работу в этом направлении вместе с партнерами и союзниками по всему миру, создавая помехи для работы сетей кибермошенников-вымогателей, сказал президент США. По его словам, американские власти приняли важные меры для привлечения к ответственности тех, кто создает угрозы национальной безопасности, и для защиты инфраструктуры страны от кибератак.

ЦБ зафиксировал всплеск мошенничества через банкоматы
Большая афера. Зачем начальники мотивируют сотрудников фейковыми успехами
Минцифры обсудит усиление контроля за «замаскированными» VPN
Почему россияне стали чаще покупать и продавать золотые слитки
Почему у бизнеса из Белоруссии растут налоговые риски при работе в России
Судебное решение не финал: как превратить дебиторку в реальные деньги
Пораженцы, приспособленцы и Шаолинь: итоги для зарубежных банков в России
Топ-5 стратегий для получения дохода как у богатых россиян