Беженцы между Белоруссией и ЕС, 10 ноя 2021, 02:54

Германия выступила за ужесточение санкций против Минска из-за мигрантов

Читать в полной версии
Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС

Евросоюз намерен расширить и ужесточить санкции против Минска из-за массового скопления мигрантов на белорусско-польской границе. Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас, его слова передает пресс-служба министерства.

«Мы наложим санкции на всех, кто участвует в целенаправленном ввозе мигрантов. [Президент Белоруссии Александр] Лукашенко должен понять, что его расчет не работает. Это, кстати, не исключает возможности в будущем распространения санкций и на другие сферы экономики», — сообщил министр.

Маас отметил, что Евросоюзу также необходимо вести разъяснительную работу в странах происхождения мигрантов для того, чтобы «исключить ложные обещания», которые становятся причиной оплаты мигрантами «тысяч долларов». Глава немецкого МИДа также назвал действия Лукашенко «бесчеловечными» и отметил, что никто не должен ему в них помогать, в частности странам происхождения мигрантов, транзита и тем авиакомпаниям, которые привозят их в Белоруссию. «Европейский Союз нельзя шантажировать», — резюмировал он.

Также в Пентагоне сообщили, что опасаются дестабилизации ситуации в регионе из-за происходящего на польско-белорусской границе. «Мы в целом обеспокоены <...> этими действиями и мы учитываем потенциальные дестабилизирующие эффекты в регионе и в целом», — заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он также отметил, что ведомство согласно с заключением Госдепа и возлагает ответственность за происходящее на власти Белоруссии.

Новое обострение миграционного кризиса на границе Польши и Белоруссии произошло, когда 8 ноября стало известно о колонне мигрантов, приближавшейся по белорусской территории к польской границе. По данным белорусского агентства БелТА, в основном в толпе беженцев находятся курды. Достигнув границы, мигранты приняли попытку преодолеть заграждения, однако польские пограничники применили слезоточивый газ.

Ранее, 9 ноября, Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов сообщило о планах Евросоюза ввести санкции, их могут одобрить уже на следующей неделе. По данным агентства, в санкционный список могут попасть 30 физических и юридических лиц, которых европейские чиновники сочли организаторами миграционного кризиса. В том числе под санкции могут попасть глава белорусского МИДа Владимир Макей и государственная авиакомпания «Белавиа».

По оценке Погранслужбы Белоруссии, мигранты пытаются штурмовать границу с Польшей из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей», при этом белорусские власти не уточнили, откуда шли беженцы и как они туда попали. Власти страны также обвинили Польшу в оказании психологического давления на беженцев из-за применения вертолета.

По словам президента Польши Анджея Дуды, миграционный кризис является «массированной гибридной атакой» Минска, а ответственность за него несут власти Белоруссии, которые и контролируют поток беженцев. «В последний момент их (мигрантов. — РБК) намеренно увели с трассы в лес, чтобы они атаковали польскую границу в месте, где нет официального перехода», — указал он.

$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Даже великие люди теряют жизненные ориентиры. Как они находят их снова
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся