Беженцы между Белоруссией и ЕС, 10 ноя 2021, 15:54

Белоруссия усилила противовоздушную оборону на границе с Польшей

Читать в полной версии
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

Белоруссия укрепила противовоздушную оборону (ПВО) на западном и северо-западном направлении вдоль границы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны республики в Telegram.

Военные также провели тренировку по взаимодействию в воздухе сил единой региональной системы ПВО Белоруссии и России, отметили в министерстве. В ней участвовали истребители, а также два самолета Ту-22М3 воздушно-космических сил России. Они отрабатывали патрулирование воздушной границы и связь с наземными пунктами управления.

«Такие полеты стратегической бомбардировочной авиации <...>с сегодняшнего дня будут выполняться на регулярной основе», — заявили в Минобороны Белоруссии. Эту меру объяснили «адекватным реагированием» на воздушную и наземную обстановку.

В России и Белоруссии действует региональная группировка войск и единая система ПВО. В республике работают два учебно-боевых центра военно-воздушных сил и ПВО, рассказывал глава Минобороны России Сергей Шойгу в начале октября, передавал ТАСС.

Наращивание войск ПВО на границе Белоруссии и ЕС произошло после того, как 8 ноября группы нелегальных мигрантов направились в сторону Польши. Как сообщало Белорусское государственное агентство БелТА, примерно 1,5 тыс. беженцев, большинство из которых курды, планировали перейти границу с Польшей, чтобы попасть в Германию и получить убежище.

Мигранты хотели «привлечь внимание международной общественности к действиям Польши в части несоблюдения прав человека», говорил РБК представитель Государственного пограничного комитета республики Антон Бычковский. Он предположил, что концентрация вооруженных сил Польши на границе может привести к провокациям.

Комментируя передвижения мигрантов, Варшава заявила, что власти Белоруссии добиваются конфликта и провоцируют мигрантов на «насильственное пересечения границы», такое мнение выразил ранее заместитель главы Министерства иностранных дел Польши Петр Вавжик. Президент страны Анджей Дуда обвинил Минск в массированной гибридной атаке, а премьер-министр Матеуш Моравецкий связал миграционный кризис с «неоимперской политикой» России.

Реагируя на появление беженцев, Польша стянула к границе военных, нарастив их число до 15 тыс. военных, заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак в эфире «Польского радио». Комментируя случай с прорывом двух групп мигрантов на территорию Польши ночью 10 ноября, он сказал, при необходимости численность военных на границе можно еще увеличить.

Литва также передислоцировала армию к границе с Белоруссией, рассказывали в Службе охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ), сообщал портал Delfi. Страна на месяц ввела режим чрезвычайного положения.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию