Политика, 14 ноя 2021, 07:25

Россия и ОАЭ обсудили модернизацию комплексов ПВО «Панцирь-С1»

Читать в полной версии

Россия и Объединенные Арабские Эмираты обсуждают модернизацию комплексов противовоздушной обороны (ПВО) ближнего действия «Панцирь-С1», которые ранее были поставлены в эту страну. Об этом сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, передает «Интерфакс».

«Мы обсуждаем с нашими эмиратскими партнерами возможность проведения модернизации ранее поставленных ЗРПК «Панцирь-С1». Модернизация предполагает существенное улучшение возможностей комплекса», — сказал он.

По его словам, говорить о конкретных направлениях модернизации можно будет только после согласования технического облика с заказчиком.

В феврале 2019 года бригадный генерал ВС ОАЭ Мохаммед Хассайни заявил, что страна закупила у России комплексы «Панцирь-С1» на сумму более $12 млн. Всего в период с 2009 по 2013 год в ОАЭ было поставлено 50 российских комплексов и 1 тыс. ракет к ним на общую сумму $800 млн. ЗРПК «Панцирь-С1» был принят на вооружение российской армии в 2012 году. Его разработка велась с начала 1990-х годов. Контракты на его поставку были заключены с Алжиром, Ираком и ОАЭ. Кроме этого, комплексы «Панцирь-С1» входят в систему ПВО, обеспечивающую безопасность российской авиации в Сирии.

Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Как обезопасить хранение данных бизнеса на фоне атак на ЦОДы. Инструкция
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили