Политика, 19 ноя 2021, 06:23

Четыре военных корабля Китая вошли в территориальные воды Японии

Читать в полной версии
Фото: Greg Wood / Reuters

Четыре патрульных корабля КНР зашли в территориальные воды Японии у островов Сенкаку. Об этом сообщило издание Kyoto-np со ссылкой на заявление японской береговой охраны.

«Четыре корабля береговой охраны Китая вторглись в территориальные воды около островов Сенкаку в префектуре Окинава примерно в 10:00 (4:00 мск) 19 числа», — сказано в сообщении.

По данным Fukuishimbun, этот инцидент стал 36-м по счету с начала этого года. Последний раз китайские корабли заходили в пролив месяц назад — 19 сентября.

Необитаемый архипелаг (японцы называют его Сенкаку, а китайцы — Дяоюйдао) перешел под контроль Японии в 1895 году вместе с Тайванем, захваченным японскими войсками после победы в войне с императорским Китаем. После Второй мировой войны архипелаг находился под американской оккупацией, затем США передали эти территории Японии. После войны Токио отказался от прав на Тайвань, в связи с чем в Пекине считают, что Япония должна вернуть и острова.

В начале этого года министр обороны США Ллойд Остин в разговоре с министром обороны Японии Нобуо Киси заявил о намерении США оборонять острова Сенкаку. «Министр обороны Остин подтвердил, что статья 5 Договора США и Японии о безопасности покрывает острова Сенкаку и что США против любых односторонних попыток изменить статус-кво в Восточно-Китайском море», — говорилось в сообщении Пентагона.

Позднее президент США Джо Байден также подтвердил готовность защищать территорию Японии, используя для этого все имеющиеся средства, включая ядерное оружие.

Минтруд рекомендовал для кадров 50+ «цифровой час» и спецграфик
50% менеджеров не понимает важность задач. Почему и что с этим делать
Серебро упало на 50% от максимумов. Стоит ли вкладываться в металл сейчас
«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
«Схема схлопнулась». Почему рынок ОФЗ резко упал и что делать инвесторам
Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
Как теперь покупают импортные товары
Автопром переходит с меди на алюминий. Почему и скажется ли это на ценах