Пандемия коронавируса, 19 ноя 2021, 18:19

Бавария введет локдаун для непривитых и отменит рождественские ярмарки

Читать в полной версии
Фото: Andreas Gebert / Bloomberg

Бавария вводит очередные ограничения на фоне четвертой волны пандемии коронавируса, они затронут гастрономическую сферу и коснутся непривитых граждан. Об этом заявил премьер-министр региона Маркус Зедер в своем Facebook-аккаунте.

«Положение очень серьезное. Заболеваемость растет, койки заполнены. Особенно страдают невакцинированные. <...> Для невакцинированных вводятся ограничения контактов, де-факто вводится локдаун» — написал премьер-министр.

Ночные клубы, дискотеки и бары будут закрыты, а для кафе и ресторанов действует комендантский час с 22:00. Рождественские ярмарки и рынки отменяются, заявил Седер.

Продуктовые магазины будут открыты, однако для них действует правило «один клиент на 20 кв. м». Для посещения массовых мероприятий необходимо быть привитым и предоставить отрицательный тест на COVID-19. Максимальная загрузка помещения, где проводят культурные или спортивные мероприятия, — 25%.

Кроме того, если в округе в течение семи дней прирост новых случаев заражения будет выше 1 тыс., там будет введен полный локдаун.

Новые меры вводятся в регионе с 24 ноября и будут действовать до 15 декабря.

Как сообщает Deutsche Welle, Седер также предложил ввести обязательную вакцинацию. По его словам, 90% госпитализированных с коронавирусом — непривитые.

Другие страны Евросоюза тоже вводят локдаун для непривитых на фоне высокой заболеваемости. Так, 15 ноября в Австрии ввели десятидневный локдаун, однако 19 ноября его увеличили до 20 дней. Кроме того, власти Австрии начинают подготовку к введению обязательной вакцинации с февраля 2022 года. За отказ будет грозить штраф.

С 22 ноября локдаун для невакцинированных вводит и Словакия. Ограничительные меры продлятся три недели и не коснутся тех, кто прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции, и тех, кто переболел COVID-19 за последние шесть месяцев.

 

По данным Института Роберта Коха, в последние дни уровень заболеваемости COVID-19 в Баварии растет. 14 ноября количество подтвержденных новых случаев заражения увеличилось более чем на 6 тыс., а за 19 ноября — уже более чем на 15,7 тыс. человек.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России