Политика, 19 ноя 2021, 20:21

Байден вернулся к исполнению президентских обязанностей

Читать в полной версии
Фото: Alex Wong / Getty Image

Джо Байден вернулся к исполнению обязанностей президента США, после того как ему под анестезией сделали колоноскопию. Об этом в своем Twitter сообщила его пресс-секретарь Джен Псаки.

«Президент США переговорил с вице-президентом и главой аппарата Белого дома примерно в 11:35 (по местному времени. — РБК) сегодняшнего утра. Президент в хорошем расположении духа и в это время вернулся к своим обязанностям», — написала Псаки.

На время госпитализации Байдена обязанности президента США исполняла вице-президент Камала Харрис. Предыдущий раз, когда глава государства был под наркозом и временно передавал полномочия вице-президенту, был при президенте Джордже Буше-младшем.

Байден прошел колоноскопию за день до своего 79-го дня рождения. В последний раз Байден проходил тщательное медобследование во время предвыборной кампании. В декабре 2019 года в медицинском отчете Байден был объявлен «здоровым, энергичным 77-летним мужчиной, который годен для успешного выполнения своих президентских обязанностей».

Незадолго до вступления в должность президента врачи ставили Байдену несколько диагнозов: неклапанная фибрилляция предсердий (разновидность нерегулярного сердечного ритма), гиперлипидемию (повышенная концентрация жиров, или липидов, в крови) и гастроэзофагеальный рефлюкс (обратное продвижение содержимого желудка через нижний пищеводный сфинктер в пищевод).

Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию