Общество, 23 ноя 2021, 21:35

Генерал инженерных войск отказался признать вину во взятках

Читать в полной версии
(Фото: Министерство обороны РФ)

Бывший заместитель начальника инженерных войск ВС России генерал-майор Руслан Алахвердиев отверг причастность к получению взяток. Об этом генерал заявил в 235-м гарнизонном военном суде, передает ТАСС.

«Согласен со злоупотреблением или превышением служебных полномочий, но обвинение во взяточничестве отрицаю», — цитирует Алахвердиева агентство.

Алахвердиевв ходе допросов подтвердил, что получал деньги и имущество, но корыстного умысла на личное обогащение не имел, а деньги «использовал на различные служебные и общественные цели», например на установку памятника воинам-афганцам, ремонт служебных зданий, передает «РИА Новости».

По данным следствия, он неоднократно давал указания командирам и подчиненным воинских частей по выполнению работ на садовых участках в Красногорском районе Подмосковья, принадлежащих как ему самому, так и другим людям.

Суд продлил срок ареста Алахвердиева еще на два месяца.

РБК направил запрос в пресс-службу 235-го гарнизонного военного суда.

Уголовное дело о взятке на сумму не менее 8 млн руб. против Алахвердиева было возбуждено в конце июля этого года, а в начале сентября его задержали. Источник «Интерфакса» говорил, что дело связано с предполагаемыми взятками от строительных организаций — подрядчиков по госконтрактам.

24 сентября суд продлил арест Алахвердиева до 28 ноября. Инстанция пришла к выводу, что генерал может уничтожить доказательства или повлиять на свидетелей с целью дачи выгодных для него показаний, находясь на свободе.

На судебном заседании 23 ноября также сообщили, что сразу после привлечения к уголовной ответственности генерал подал рапорт об увольнении из рядов Вооруженных сил, который был подписан вышестоящим командованием. Всего Алахвердиеву инкриминируется пять эпизодов.

 

Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт