Общество, 24 ноя 2021, 03:13

В Хабаровске ФСБ задержала иностранца за финансирование терроризма

Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали в Хабаровске мужчину, причастного к финансированию запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра». Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

«Сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю задержан 26-летний выходец одной из среднеазиатских республик, причастный к совершению преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (содействие террористической деятельности, склонение или вербовка)», — сказано в сообщении. Максимальное наказание по данной статье предусматривает пожизненное лишение свободы.

В ведомстве уточнили, что иностранец добровольно переводил деньги на нужды одного из вооруженных формирований, входящего в структуру «ан-Нусры». Кроме того, были установлены четыре его соотечественника, которые знали о преступлении и не сообщили о нем в правоохранительные органы. В отношении них были возбуждены уголовные дела по ст. 205.6 УК России (несообщение в органы власти о лице, которое готовит, совершает или совершило преступление по ст. 205.1 УК).

25 августа ФСБ совместно с МВД и Росгвардией провела спецоперацию в пяти городах России и одном селе и задержала 31 члена запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Задержанные, как полагает ФСБ, занимались вербовкой лиц, которых потом направляли в горячие точки, а также финансированием боевиков в Сирии и призывами к терактам.

Группировка «Катиба Таухид валь-Джихад» («Батальон единобожия и джихада») была внесена в список запрещенных в России в 2019 году. Ее считают причастной к организации теракта в петербургском метро в 2017 году, жертвами которого стали 16 человек. В 2015 году она вступила в альянс с «Джебхат ан-Нусрой» (бывшая «Аль-Каида в Сирии», признана террористической и запрещена в России).

1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металлов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках