Авария на шахте в Кузбассе, 26 ноя 2021, 14:57

Врач рассказал о состоянии выжившего в шахте в Кузбассе спасателя

Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

У спасателя Александра Заковряшина, который выжил после аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, диагностировали переохлаждение, обезвоживание и отравление продуктами горения. Об этом заявил заместитель главврача Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров Александр Агаларян, сообщили РБК в пресс-службе правительства Кузбасса

По его словам, спасатель говорит, что дважды терял сознание в шахте и не помнит, как выбрался на поверхность.

«На данный момент у него состояние оценивается как тяжелое. Находится он в отделении реанимации и интенсивной терапии», — сказал Агаларян. Заковряшин находится в сознании и общается с медиками.

В разговоре с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым горноспасатель отметил, что чувствует себя хорошо, передает «РИА Новости».

Заковряшин участвовал в спасательной операции, которая началась после аварии в шахте «Листвяжная» 25 ноября, он помощник командира взвода. Он был среди тех шести спасателей, которых успели объявить погибшими.

По словам губернатора Цивилева, предварительная версия происшествия на шахте — взрыв метано-воздушной смеси. Точные причины установит комиссия. Всего в результате ЧП погиб 51 человек. Еще 63 пострадали, 13 из них продолжают лечиться амбулаторно, остальных госпитализировали. После аварии Следственный комитет завел два уголовных дела. Первое — о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 217 УК), по нему задержали директора шахты «Листвяжная» Сергея Махракова, а также его первого заместителя и начальника участка.

Второе дело — о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК). По версии СК, инспекторы областного Ростехнадзора составили акты о проверке штрека (подземной горной выработки), но на самом деле его не проверили.

Максимальный срок наказания по этим статьям — до семи лет лишения свободы.

Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев