Беженцы между Белоруссией и ЕС, 29 ноя 2021, 02:05

Латвия призвала НАТО сообщить России о «последствиях» в случае эскалации

Читать в полной версии
(Фото: Leon Neal / Getty Images)

НАТО следует следить за развитием ситуации на российско-украинской границе и донести до Москвы сигнал о наступлении «очень четких последствий» в случае эскалации. Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает латвийский портал Delfi.

Кроме того, из России управляется кампания по дезинформации, которая проводится в агрессивной форме, добавил Кариньш. В рамках этой компании, по его словам, в происходящем на границе Польши и Белоруссии миграционном кризисе обвиняется не Минск, а Варшава и прибалтийские страны. Во время таких «гибридных конфликтов» странам НАТО и Евросоюза следует держаться вместе, несмотря на усилия России и Белоруссии, отметил премьер-министр Латвии.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии обострилась в начале ноября, когда по белорусской территории к пограничным заграждениям подошли организованные колонны мигрантов. Они попытались преодолеть границу, в ходе штурма мигранты бросали в польских пограничников камни. Польская сторона применяла водометы и слезоточивый газ. Пострадали 132 беженца, сообщили в белорусском Следственном комитете. В польской полиции рассказали о 12 пострадавших сотрудниках.

Польша, Латвия и другие западные страны обвинили власти Белоруссии в организации кризиса. В Минске отвергают обвинения, настаивая, что мигранты действуют самостоятельно.

В конце октября и начале ноября ряд западных изданий, в том числе Politico и The Washington Post, сообщили о скоплении российских вооруженных сил у границы с Украиной. Несколько американских и европейских официальных лиц сообщили, что наблюдают за «необычными» маневрами армии России, передавала The Washington Post.

В Кремле назвали материалы о стягивании российских войск к границе с Украиной «истериками», которые намеренно «нагнетаются» западными странами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что обвинения поступают также от США, которые «пригнали свои вооруженные силы из-за океана». «Это не совсем логично и не совсем прилично», — оценил он. Песков также отмечал, что перемещения российских войск внутри страны являются внутренним делом государства.

 

В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты