Пандемия коронавируса, 29 ноя 2021, 14:22

В Центре Гамалеи посоветовали не поднимать панику из-за омикрон-штамма

Читать в полной версии
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Не стоит поднимать панику из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса, заявил в эфире телеканала «Россия 24» руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин.

«Люди, которые ранее вакцинировались и ревакцинировались или переболели, а потом вакцинировались <...>, существенно лучше нейтрализуют варианты — в том числе с дополнительными мутациями», — сказал Гущин.

По словам ученого, инструментарий для борьбы с этим штаммом коронавируса сохраняется прежним: нужно проходить вакцинацию и ревакцинацию, а также носить маски в общественных местах.

О появлении нового омикрон-штамма коронавируса в Южной Африке первыми сообщили британские ученые 24 ноября. По их мнению, он может быть опаснее предыдущего дельта-штамма из-за большого количества мутаций. Эти мутации могут позволить штамму распространяться быстрее предшественников. Всемирная организация здравоохранения назвала штамм «угрозой», так как вакцины от коронавируса могут быть не столь эффективны для борьбы с этим вариантом.

Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist