Форум «Россия зовет!», 30 ноя 2021, 13:20

Глава Wildberriеs рассказала о дорогих покупках россиян на фоне инфляции

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россияне экономят на повседневных товарах, но покупают предметы роскоши, дорогостоящую технику и украшения. Об этом рассказала основательница маркетплейса Wildberries Татьяна Бакальчук, выступая на форуме «Россия зовет!», трансляцию которого ведет телеканал РБК.

Модератор форума попросил ее поделиться, как, по ее мнению, клиенты сервиса адаптируются к инфляции, меняются ли их потребительское поведение, предпочтения.

«Мы видим, что у нас очень сильно растет потребление шуб, холодильников, стиральных машин, ювелирных изделий. Такая противоречивая динамика. То есть, с одной стороны, [на] то, что потребляется каждодневно, цены падают, а, с другой стороны, люди вкладывают все сбережения в то, что они привыкли считать надежным вложением», — сказала она.

По ее словам, граждане «прибегают к самым простым способам каким-то образом сохранить свои накопления», потому что у них нет других методов.

В октябре Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в стране по итогам 2021 года до 7,4%. Этот показатель стал максимальным с 2015 года, когда, согласно данным Росстата, инфляция достигала 12,9%. К 25 октября Минэкономразвития опубликовало обзор, где говорилось, что уровень инфляции в России в годовом выражении составил 7,97%.

При этом глава ведомства Максим Решетников уточнял, что прогноз инфляции на 2022 и 2023 годы не изменится и на конец года составит 4%. О планах достичь этого показателя к концу 2022 года также заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина. За две недели до этого она говорила, что инфляция в следующем году составит 4–4,5%.

Pro
Тайная борьба: почему люди скрывают рак — Harvard Health
Pro
Экс-работник требует пересчитать зарплату. Когда отказ сочтут незаконным
Pro
От Mexx до Nokia: ошибки бюджетирования, которые могут стоить вам бизнеса
Pro
Китай готовится к войне в космосе, утверждают в США. Чем вызван страх
Pro
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защиты
Pro
Краха не избежать. Почему массовые увольнения — признак агонии компаний
Pro
«Обанкрочу дропа, гляну, кто придет». Как судятся с телефонными жуликами
Pro
Ключевая ставка достигла пика: прокатится ли по России волна банкротств