Политика, 06 дек 2021, 01:00

На кандидата в президенты Франции напали на митинге

Читать в полной версии
(Фото: Gerard Bottino / Global Look Press)

Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур подвергся нападению на своем первом предвыборном митинге в парижском пригороде Вильпент, сообщил телеканал BFM.

На кадрах, которые опубликовал телеканал, видно, как мужчина бросился на шею кандидату, когда тот в сопровождении охраны и журналистов двигался к трибуне. Нападавшего задержали. По информации BFMTV, сейчас он находится под стражей за «умышленное насилие».

После инцидента Земмур продолжил участие в митинге. Он сообщил, что получил травму запястья и собирается обратиться в правоохранительные органы, передает телеканал.

По данным BFM, ранее полиция и жандармерия задержали в Вильпенте 46 человек за нарушение периметра безопасности. На самом митинге несколько раз вспыхивали потасовки между противниками и сторонниками кандидата.

Во время митинга Земмур пообещал остановить миграционные потоки во Францию и раскритиковал действующую власть и парламентскую оппозицию. Он также объявил о создании своего движения — «Реконкиста».

Земмуру 63 года, он долгое время был журналистом и писателем. Сотрудничал с Le Figaro в качестве политического обозревателя, вел полемическую передачу на телеканале CNews (ранее I-Télé). Приобрел скандальную известность благодаря своим резким высказываниям, против него были поданы несколько исков, его обвиняли в разжигании ненависти и насилия. Придерживается ультраправых взглядов. 

Pro
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтех
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-м
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть