Политика, 06 дек 2021, 20:35

Песков увидел истерику в материале о возможном отключении России от SWIFT

Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Публикации о том, что США могут наложить санкции на приближенных президента России Владимира Путина и отключить Россию от SWIFT из-за возможного «вторжения» на Украину, продолжают линию «информационной истерики». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Скорее, это не новости, а продолжение информационной истерики, которую мы в эти дни наблюдаем в СМИ», — сказал он, отвечая на вопрос о том, могут ли эти сообщения повлиять на переговоры Путина с американским коллегой Джо Байденом 7 декабря.

О том, что администрация Байдена рассматривает варианты введения санкций против России и физических лиц из-за обострения ситуации на Украине, сообщил телеканал CNN. В список, помимо приближенных Путина, могут попасть российские энергетические компании и банки. Отключение России от межбанковской системы SWIFT телеканал назвал крайним вариантом. На такие меры американские власти готовы пойти, чтобы «удержать Путина от вторжения в Украину», сказали собеседники CNN.

Американские издания сообщают о возможной агрессии России по отношению к Украине с начала октября. Тогда издания The Washington Post и Politico сообщили о сосредоточении российской военной техники около границы с Украиной.

Агентство Associated Press со ссылкой на данные разведки США, полученные от источника в администрации Байдена, сообщило, что войска России начнут наступление на Украину в начале следующего года. Около рубежей страна разместит 175 тыс. военных, указывало агентство. Немецкая газета Bild опубликовала план «наступления», который составила по данным источников в НАТО и украинской разведке.

Путин говорил, что публикации американских изданий являются «алармистскими», и напоминал, что после подобных публикации в начале этого года вторжения так и не произошло.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев отметил, что войска не проводят необоснованных передвижений и внеплановых учений у границы. Он назвал сообщения западной прессы безосновательными.

На что смотрят суды, когда признают необоснованными обвинения в дроблении
Ваш ИИ-пилот работает идеально: почему это плохая новость
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Популярные у россиян фонды FinEx ликвидируют. Каков шанс на выплаты
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Власти оценят возможность размещения ЦОДов для ИИ в дружественных странах