Общество, 08 дек 2021, 14:18

В Белоруссии предъявили окончательное обвинение россиянке Сапеге

Читать в полной версии
(Фото: zheltyeslivy / Telegram)

В Белоруссии завершилось предварительное следствие в отношении россиянки Софьи Сапеги. Об этом сообщил глава Следственного комитета республики Дмитрий Гора, передает БелТА.

«Предъявлено окончательное обвинение по ряду статей Уголовного кодекса. Среди них — разжигание социальной вражды и розни, преступление против информационной безопасности, правил обращения с личными данными, угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов», — сказал Гора.

По ст. 130 УК Белоруссии о разжигании социальной вражды и розни Сапеге грозит до пяти лет лишения свободы. По ст. 364 (угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов) максимальное наказание — до шести лет лишения свободы. По какой из статей Сапеге предъявлено обвинение в преступлениях против информационной безопасности, не уточняется, в УК в соответствующей главе содержатся шесть статей.

Гора добавил, что по уголовному делу, помимо Сапеги, проходят бывшие сотрудники «Белтелекома», а также другие люди, публиковавшие персональные данные сотрудников белорусских правоохранительных органов в Telegram-каналах.

Сапегу задержали 23 мая вместе с Романом Протасевичем, бывшим главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta (власти Белоруссии признали его экстремистским). Их самолет после сообщения о бомбе был вынужден совершить посадку в аэропорту Минска. Сообщение о минировании не подтвердилось.

Вскоре было опубликовано видео, на котором Сапега заявила, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (также признан экстремистским), где размещали личные данные сотрудников органов внутренних дел. Эти данные публиковались на фоне массовых протестов в Белоруссии, которые прошли после президентских выборов.

До 25 июня Сапегу и Протасевича содержали в СИЗО, затем их перевели под домашний арест. В августе Сапега дала интервью белорусскому госканалу. Она допустила, что к инциденту с вынужденной посадкой самолета причастно окружение экс-главреда Nexta, а не спецслужбы.

После принудительной посадки самолета Ryanair Евросоюз ввел против Белоруссии секторальные санкции. Это привело к миграционному кризису на границе со странами Евросоюза, из-за чего против Минска ввели очередные ограничения.

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Карта полетов за $500 млн: история трекера Flightradar24
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты