Общество, 09 дек 2021, 00:10

Муратов призвал отдавать коррупционные деньги на благотворительность

Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Нобелевский лауреат и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов предложил создать международный фонд, через который будут распределяться похищенные с помощью коррупции деньги, обнаруженные журналистами. Об этом он заявил в ходе «Саммита за демократию», запись опубликовал Госдеп США на YouTube.

Муратов сообщил, что журналисты проделывают большую работу для расследования коррупционных схем, узнавая «куда [коррупционеры] прячут деньги, как они превращаются в дворцы и яхты». Вместе с тем, продолжил он, эти деньги следует возвращать тем, кому нужна помощь.

«Это один из проектов, который я предлагаю сейчас высокому собранию: журналисты разыскивают деньги, которые добыты коррупционным путем, и через специальный международный благотворительный фонд эти деньги возвращаются тем, кто нуждается в помощи», — рассказал Муратов.

В середине ноября президент России Владимир Путин после одобрения Советом Федерации подписал закон, позволяющий пополнять Пенсионный фонд конфискованными у коррупционеров средствами и доходами от продажи конфискованного имущества.

Генпрокуратура в конце августа сообщила, что число выявленных коррупционных преступлений в России за первые шесть месяцев 2021 года выросло на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 24,5 тыс. Это максимальный показатель за восемь лет.

Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей