Политика, 09 дек 2021, 08:02

Посол Украины призвал Германию устроить «холодный душ» для России

Читать в полной версии
(Фото: germany.mfa.gov.ua)

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал новое правительство страны к дипломатическим действиям, которые окажутся для России «холодным душем». Его слова передает немецкая Berliner Zeitung.

«Особенно сейчас, после выборов нового федерального правительства, нам нужен мощный голос из Берлина, чтобы устроить для готовящейся к войне Москве холодный душ», — заявил он.

Киев рассчитывает на «сильную дипломатическую инициативу» от нового канцлера Германии Олафа Шольца, рассказал Мельник, которая будет направлена не только на предотвращение угрозы войны в Европе, но и возвращение Киеву Донбасса и Крыма. Мельник указал, что Украина призывает Шольца созвать саммит в «нормандском формате» в течение следующих нескольких недель, что должно вернуть президента России Владимира Путина за стол переговоров.

«В то же время мы призываем все федеральное правительство опубликовать список жестких и болезненных карательных мер против России, включая запрет на «Северный поток-2», если Путин решится на эту войну, несмотря на все предупреждения», — резюмировал дипломат.

Американские власти обвиняют Россию в концентрации войск неподалеку от границ с Украиной. В Пентагоне заявляли, что с тревогой наблюдают за перемещениями российских вооруженных сил. Источники The New York Times сообщали, что разведка США серьезно воспринимает угрозы вторжения России на Украину и предупреждает европейских коллег о том, что «осталось мало времени». По словам источников немецкого издания Bild в НАТО, альянс считает наиболее вероятной датой агрессии России конец января — начало февраля следующего года.

Путин заверил, что материалы о скоплении российских войск носят «алармистский» характер. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что передвижения армии по территории страны являются внутренним делом России.

 

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии