Пандемия коронавируса, 09 дек 2021, 14:10

В обсерваторы попали почти 180 прибывших в Россию из стран с «омикроном»

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

В обсерваторах находятся 177 человек, прибывших в Россию из стран, которые считаются опасными из-за риска заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». При этом в России по-прежнему подтверждены только два случая заражения омикрон-штаммом. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС.

«На эту минуту в обсерваторах находятся 177 человек, прибывших из стран, которые являются зоной риска по новому штамму «омикрон». Из них 32 прилетели сегодня утром <…>, и вот из 177 человек 28 уже из статуса пассажиров получили статус пациентов, они госпитализированы», — сказала Попова.

Она уточнила, что часть людей переместили в больницы на основании результатов ПЦР-тестов, а часть — на основании клинических проявлений.

7 декабря Попова говорила, что были госпитализированы 24 россиянина, прилетевших из ЮАР. Прибывших из республики россиян поместили в обсерватор, которым служит санаторий в Московской области.

О появлении нового штамма коронавируса, который назвали «омикрон», сообщили британские ученые в конце ноября. Первые случаи заражения новым штаммом зафиксировали в середине месяца в ЮАР и Ботсване, позднее — в Великобритании, Германии, Нидерландах, Австралии и США. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм обнаружили уже в 57 странах.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы