Пандемия коронавируса, 11 дек 2021, 07:05

Гинцбург сообщил, что прибывшие с «омикроном» россияне были вакцинированы

Читать в полной версии

Прибывшие в Россию из ЮАР, у которых выявили новый штамм COVID-19 «омикрон», ранее были вакцинированы. Об этом «РИА Новости» сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

«Там никаких тяжелых случаев нет, они в стационаре, но ничего серьезного по клинике нет. Легкое течение: пациенты уже ранее были иммунизированы», — добавил он.

Об обнаружении в России нового штамма в Роспотребнадзоре сообщили 6 декабря. Тогда его выявили у двух россиян, прибывших из ЮАР. По состоянию на 9 декабря в специальных обсерваторах находились 177 человек, прибывших в Россию из стран, которые считаются опасными из-за риска заражения новым штаммом.

Новый штамм коронавируса обнаружили в начале ноября. Первые заражения произошли в ЮАР и Ботсване, затем его обнаружили в Европе, Азии и Америке. На фоне распространения «омикрона» многие страны, в том числе Россия, полностью или частично ограничили въезд из южноафриканских стран.

Так, в Россию с 28 ноября ограничен въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Танзании, Гонконга и Эсватини. Кроме этого, все прибывшие обязаны пройти двухнедельный карантин.

Ищи «да» в каждом «нет». Как Tesla и Cork добились роста, нарушая правила
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Каких руководителей заменит ИИ — и кто станет ценнее
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса
Бизнес предложил обсудить «концепцию защиты неба»
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре