Политика, 12 дек 2021, 14:25

Путин заявил о желании увидеться с Байденом лично

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин сказал, что хотел бы увидеться с президентом США Джо Байденом лично. Об этом он заявил в начале переговоров с американским президентом, кадры показали в эфире телеканала «Россия 1».

«Обязательно увидимся, мне бы этого очень хотелось!» — сказал Путин в ответ на слова Байдена, что им не получилось увидеться на саммите G20 в Риме.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что говорить о встрече глав двух государств в очном формате пока рано. «Очная встреча — это дело будущего», — сказал он.

По словам Пескова, Путин и Байден договорились назначить доверенных представителей, которые продолжат разговор о «той конфронтационной ситуации, которая сейчас возникла в Европе вокруг Украины». После этого сами президенты могут еще раз переговорить в том же видеоформате, что использовался на переговорах 7 декабря.

Переговоры проходили 7 декабря около 18:00 мск и продолжались чуть более двух часов. Президенты общались по специальному защищенному каналу видеосвязи. Путин находился в своей резиденции в Сочи, а Байден — в Белом доме. Они обсуждали ситуацию на Украине, отношения НАТО и России, кибербезопасность и двусторонние отношения.

В сообщении Белого дома говорилось, что американский президент предупредил российского коллегу, что в случае эскалации ситуации на Украине США могут ввести «решительные» экономические ограничения против России.

Путин отметил, что беседа с Байденом была открытой, предметной и конструктивной. Он добавил, что рассчитывает на то, что озабоченность России по вопросу возможного принятия Украины в НАТО будет услышана после переговоров с Байденом.

Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги
Почему в Сингапуре стремятся разбогатеть, а миллионеры ведут себя скромно
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
«Система дала сбой». О чем говорит обвал ИИ-акций и что будет дальше
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость