Политика, 14 дек 2021, 14:33

Президент Финляндии обсудил с Путиным Украину и двусторонние отношения

Читать в полной версии
(Фото: presidentti.fi)

Президент Финляндии Саули Ниинистё провел телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и обсудил с ним ситуацию на Украине и финско-российские отношения. Об этом сообщается на сайте президента Финляндии.

«Помимо двусторонних отношений между Финляндией и Россией, президенты подробно обсудили ситуацию на границе Украины. Президент Ниинистё выразил серьезную озабоченность по поводу напряженной ситуации и подчеркнул необходимость найти дипломатическое решение», — говорится в сообщении.

Ниинистё добавил, что Финляндия стремится к стабильности во внешней политике и политике безопасности.

Он также обсудил с Путиным «дух Хельсинки» — принципы, зафиксированные в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Этот документ был подписан в Хельсинки в 1975 году и заложил основу одноименной организации (ОБСЕ). В ноябре Ниинистё говорил, что Путин позитивно отнесся к идее возродить дух принципов Хельсинкских соглашений.

Накануне, 13 декабря, Ниинистё провел телефонные переговоры с президентом США Джо Байденом. Главы государств говорили об «общих опасениях» по поводу действий России вблизи границы с Украиной. Они отметили «дестабилизирующее наращивание военной мощи» Россией в этой зоне и подчеркнули значимость трансатлантических усилий по деэскалации ситуации.

Путин говорил, что Россия проводит «миролюбивую внешнюю политику», но также «вправе обеспечивать свою безопасность». Он отметил, что страны НАТО проводят «активное военное освоение» территории Украины, что создает угрозу безопасности России.

План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
«Сменили тактику»: почему в России выдают меньше разрешений на стройку