Политика, 14 дек 2021, 18:45

Генсек НАТО решил участвовать в конкурсе на пост главы ЦБ Норвегии

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Генеральный секретарь НАТО норвежец Йенс Столтенберг подал заявку об участии в конкурсе на должность главы Центрального банка Норвегии, следует из списка претендентов на пост, опубликованного пресс-службой норвежского правительства.

«В ноябре со мной связалось Министерство финансов с просьбой рассмотреть возможность подачи заявления на эту должность. Теперь я сделал это, и это работа, для которой я очень мотивирован», — говорится в заявлении Столтенберга для прессы.

В Минфине ему разъяснили, что опыт работы премьер-министром Норвегии и генеральным секретарем НАТО не противоречит условиям центрального банка, кто может занимать эту должность.

«Я разъяснил Министерству финансов, что, если я получу эту должность, я не смогу принять дела до тех пор, пока мой срок в НАТО не истечет 1 октября 2022 года», — уточнил Столтенберг.

Некоторые оппозиционные политики опасаются, что Столтенберг в роли главы ЦБ не будет достаточно независим, учитывая его связи с правящей Рабочей партией, лидером которой он являлся. Другие политики успокаивают, что нынешний генсек НАТО — «высококвалифицированный экономист и лидер с уникальным опытом работы на национальном и международном уровнях».

Йенс Столтенберг возглавляет НАТО с 1 октября 2014 года. Его мандат дважды был продлен. Он также дважды занимал пост премьер-министра Норвегии (2000–2001 и 2005–2013).

«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Акции конкурента Nvidia взлетели на 166%. Что с ними будет дальше
Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают