Экономика, 21 дек 2021, 16:06

Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до конца 2024 года

Читать в полной версии
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2024 года, документ опубликован на портале правовой информации.

По предварительной оценке, таким образом федеральный бюджет сэкономит 772,9 млрд руб. в 2024 году.

Госдума приняла законопроект 8 декабря, через неделю его одобрил Совет Федерации. Закон вступит в силу 1 января 2022 года.

В России накопительная часть пенсии заморожена с 2014 года. С того времени отчисления в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. В 2019 году Путин продлил заморозку до 2022 года.

С 1 января этого года в силу вступил закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2023 года. Решение должно было сэкономить 669,3 млрд руб. из федерального бюджета. Правительство указывало, что заморозка не сокращает финансовые обязательства государства и не должна провоцировать неблагоприятные экономические последствия.

Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Почему госдолг России стал расти быстрее
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
Почему одни страны богатеют, а другие нет. Отвечают нобелевские лауреаты
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Зумеры больше не покупают по старым правилам. Что это меняет для бизнеса