Общество, 22 дек 2021, 04:45

Российский мультфильм «Боксбалет» попал в шорт-лист кинопремии «Оскар»

Читать в полной версии
Фото: Kevin Winter / Getty Images

Короткометражный мультипликационный фильм российского режиссера Антона Дьякова «Боксбалет» вошел в шорт-лист претендентов на получение премии «Оскар», следует из списка, составленного Американской киноакадемией.

Мультфильм претендует на приз в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Первоначально было выдвинуто 82 ленты, а в шорт-лист вошли лишь 15 претендентов.

Хронометраж «Боксбалета» — 15 минут. В центре сюжета — история любви между боксером Евгением и балериной Ольгой. В этом году мультфильм уже победил в номинации «Лучшая анимационная работа» на фестивале «Короче», в сентябре Дьякову вручили главный приз в номинации «Короткий метр» премии «Икар».

Организаторы «Оскара» огласят полный список номинантов 8 февраля 2022 года, церемония награждения лауреатов пройдет в конце марта.

Кроме того, от России на премию «Оскар» в начале декабря выдвинули фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» в номинации «Лучший иностранный фильм», однако он не вошел в составленный организаторами кинопремии шорт-лист. Жюри отобрало 15 фильмов: в частности, на приз претендуют ленты режиссеров из Германии, Финляндии, Японии, Косово, Бельгии, Норвегии, Ирана, Австрии, Мексики, Панамы, Италии, Бутана, Исландии, Дании и Испании.

«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Эффект Аполлона. Какие сотрудники для бизнеса оказались полезнее звезд
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
Bitcoal? Реальны ли перспективы ЦОДов в угольных карьерах Кузбасса
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России