Политика, 23 дек 2021, 11:06

В США пригрозили России «масштабными последствиями» из-за Украины

Читать в полной версии
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Любая военная агрессия России в отношении Украины будет иметь «масштабные последствия», заявил заместитель постоянного председателя США при ООН Ричард Миллс. Стенограмма его выступления опубликована на сайте миссии США при ООН.

Миллс заявил, что США осуждают «наращивание военной мощи России и агрессивную риторику в отношении Украины». Применение силы для изменения границ строго запрещено международным правом, включая Устав ООН, добавил он.

«Мы призываем Россию к деэскалации, работе по дипломатическим каналам и обеспечению прозрачности своей военной деятельности. Дальнейшие военные действия России против Украины приведут к масштабным последствиям и суровой цене», — заявил Миллс.

22 декабря Россия провела неофициальную встречу Совета Безопасности ООН (по «формуле Арриа», которая не предполагают обязательного участия всех его членов) по вопросу о нарушениях прав национальных меньшинств на Украине и в прибалтийских странах. После нее ряд представительств стран при ООН опубликовал совместное заявление, в котором Москве пригрозили «масштабными последствиями» в случае военной агрессии в отношении Украины. К заявлению присоединились в том числе миссии США, Украины, Великобритании и Евросоюза.

С начала ноября в западных СМИ начала появляться информация о том, что Россия наращивает войска у границы Украины и готовится к «вторжению». О «необычной активности» российских войск на границе с Украиной также заявил Пентагон. В Кремле обвинения о возможном «вторжении» отвергли. Президент Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что происходит «активное военное освоение» территории Украины странами НАТО, что создает угрозу безопасности России.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше