Пресс-конференция Путина, 23 дек 2021, 14:23

Путин назвал общемировой проблему пыток в тюрьмах

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Проблема пыток в учреждениях пенитенциарной системы общемировая, а не исключительно российская, заявил президент Владимир Путин на большой пресс-конференции. Трансляцию ведет РБК.

«К сожалению, это проблема [пыток в тюрьмах] не только России. Если вы посмотрите на то, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше. Это общемировая проблема», — сказал президент.

Он добавил, что в России необходимо продолжать строительство новых и современных тюрем, поскольку «даже внешние условия содержания имеют значение».

Правозащитный проект Gulagu.net (его сайт был заблокирован по решению Мосгорсуда в июле) осенью начал публиковать записи с пытками. Первые кадры, которые были обнародованы, поступили из туберкулезной больницы ФСИН № 1 в Саратове.

СК и Генпрокуратура начали проверку. ФСИН в ноябре сообщала о 18 уволенных сотрудниках саратовского управления. Также был заведен ряд уголовных дел. На фоне скандала с пытками президент уволил главу ФСИН Александра Калашникова, новым директором ведомства стал Аркадий Госдев, который ранее занимал пост замглавы МВД.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не увидел прямой связи между отставкой главы ФСИН и публикацией видео с пытками. «Я не стал бы устанавливать какой-то прямой связи. Это было личное обращение главы ФСИН», — объяснил он.

В декабре Gulagu.net опубликовал новые видео с пытками, предположительно, снятыми в красноярских колониях. Управление ФСИН по Красноярскому краю начало проверку.

Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями