Общество, 24 дек 2021, 18:47

Власти Петербурга заявили о нехватке 19 тыс. дворников для уборки снега

Читать в полной версии

Санкт-Петербургу требуется 19 тыс. дворников для решения проблем с уборкой города, заявил председатель жилищного комитета Олег Зотов. Сообщение опубликовано на сайте администрации города.

«Важнейший вопрос, без решения которого мы не решим проблему с уборкой, — это нехватка специалистов ручного труда. Сейчас требуется порядка 19 тыс. человек», — рассказал Зотов.

Он отметил, что недостаток дворников стал одной из главных причин, по которой в декабре, в период сильных снегопадов, в Санкт-Петербурге не успевали убирать снег. Зотов сказал, что «жилищно-коммунальные службы работали на пределе своих возможностей».

По мнению Зотова, профессию дворника нужно снова сделать «уважаемой», работникам необходимо платить «адекватную» зарплату.

В ноябре и декабря жители Санкт-Петербурга неоднократно жаловались на некачественную уборку снега в городе. По данным «Делового Петербурга», больше всего жалоб на уборку снега на портале «Наш Санкт-Петербург» в начале декабря передали жители Фрунзенского района. Начальник технического управления жилищного комитета города Андрей Джалалов сообщал, что справиться с последствиями снегопада в этом районе ежедневно помогают около 50 тыс. школьников из 10–11-х классов, которые получают за это 500 руб. в день.

7 декабря губернатор города Александр Беглов признал, что уборка городских улиц от снега могла бы проводиться быстрее. Он заявил, что разделяет недовольство горожан скоростью уборки Петербурга. Глава города пообещал сделать организационные выводы, в частности разобраться с хаотичной парковкой, которая часто мешала уборке снега. Эту же причину некачественной уборки назвал вице-губернатор Анатолий Повелий. По его словам, проблемы были обусловлены безответственным поведением автомобилистов, которые загромождают улицы машинами. Он заявил, что хуже всего дела с уборкой обстояли в центральной части города.

На проблему с уборкой снега в городе житель Петербурга, актер Иван Краско решил пожаловаться президенту Владимиру Путину. Он опубликовал открытое письмо, в котором рассказал, что в последние недели в городе сложилась «невыносимая для жизни обстановка». Краско попросил Путина повлиять на чиновников и в случае необходимости оказать им помощь.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику