Экономика, 24 дек 2021, 17:59

«Газпром» заявил о рекордах отбора газа из хранилищ в Европе

Читать в полной версии
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

В Европе из подземных хранилищ газа (ПХГ) выкачали рекордные суточные объемы топлива, более 700 млн куб. м, сообщается в Telegram-канале «Газпрома».

«21 и 22 декабря были зафиксированы суточные рекорды отбора газа из ПХГ Европы на эти даты за многолетнюю историю наблюдений — 700 млн куб. м и 712 млн куб. м соответственно», — сказано в сообщении.

Кроме того, компания приводит данные Gas Infrastructure Europe (ассоциация, которая представляет интересы операторов газовой инфраструктуры в Европе), согласно которым на 22 декабря из европейских подземных хранилищ отобрано уже более 41% от объема газа, закачанного в этом году.

В декабре «Газпром» отказался от предварительного бронирования мощностей газопровода Ямал — Европа, по которому газ через Белоруссию поступает в Польшу и Германию, на весь месяц. Компания использует его на основе ежедневного бронирования.

Уже четыре дня, с 21 декабря, «Газпром» перестал бронировать мощности совсем. Продолжаются реверсные поставки — газ идет в Польшу.

В Кремле решение компании по «Ямал — Европе» назвали «коммерческим» и отказались связывать его с «Северным потоком-2», вторую нитку которого начали заполнять техническим газом 17 декабря.

Похолодание и приостановка работы газопровода Ямал — Европа спровоцировали рост цен на газ на континенте до рекордных отметок. 21 декабря цена достигла $1900 за тысячу кубометров. В последний раз на этот уровень цены поднимались в начале октября.

По данным на 24 декабря, биржевая цена топлива вновь снизилась до $1200 за 1 тыс. куб. м, за сутки произошло падение на 20%.

Pro
Ухватиться за ставку: как заработать на длинных ОФЗ благодаря политике ЦБ
Pro
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения
Pro
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в России
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Битва с возрастом: 4 экстремальных биохака миллиардера Брайана Джонсона
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры