Пандемия коронавируса, 25 дек 2021, 13:28

Мурашко назвал ключ для «положительного исхода» после заболевания COVID

Читать в полной версии
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Граждане с коронавирусной инфекцией или с подозрением на нее должны обращаться за медицинской помощью в течение первых трех-четырех дней. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

При этом министр пожаловался, что большинство граждан обращаются за медицинской помощью на пятый или шестой день болезни.

«Фактические первые три-четыре дня являются ключевыми для <...> обеспечения положительных исходов. К сожалению, вижу, что зачастую пациенты обращаются за медпомощью на шестые-седьмые сутки, уже идет фаза развития острого течения [болезни], когда оказание медпомощи крайне затруднено, выбор методов лечения ограничивается», — сказал Мурашко.

В середине декабря Мурашко заявил, что Россия пока полностью не преодолела четвертую волну коронавируса, поэтому важны своевременная вакцинация и ревакцинация.

За прошедшие сутки в России выявили 24 946 новых случаев заражения. Общее число заражений с начала распространения вируса — 10,3 млн. За последние сутки оперштаб зафиксировал 981 смерть от COVID, за все время — 303,2 тыс.

Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы