Экономика, 26 дек 2021, 01:38

Эрдоган назвал Турцию «восходящей звездой XXI века» на фоне роста ВВП

Читать в полной версии

Турция является восходящей звездой XXI века на фоне роста ВВП по итогам 2021 года. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед функционерами правящей партии в провинции Газиантеп. Трансляцию вел турецкий телеканал Haber Global.

«Турция — это восходящая звезда XXI века», — сказал Эрдоган. Он объяснил это тем, что в 2020 году экономика Турции по сравнению с мировой выросла на 1,8%, в первом квартале 2021 года — на 7,2%, во втором квартале — на 21,7%, в третьем — на 7,8%. «Вне всяких сомнений и последние три месяца запомнятся высоким развитием», — отметил турецкий президент (цитата по Anadolu).

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что властям Турции удалось выплатить долг перед МВФ, который ранее достигал $23,5 млрд, и увеличить резервы Центробанка с $27,5 млрд до $120 млрд.

В Турции проходит цикл смягчения денежно-кредитной политики, при том что большинство ЦБ в мире ужесточают свою политику. С сентября 2021 года Центральный банк Турции снизил ключевую ставку с 19 до 14%. Против роста ставок выступил Эрдоган, утверждающий, что такой подход разгоняет инфляцию, а не сдерживает ее рост.

По его словам, снижение ставки необходимо для стимулирования роста экономики, экспорта и кредитования в Турции. Кроме того, по мнению турецкого лидера, подобная денежно-кредитная политика оправдана ценностями ислама, который запрещает ростовщичество как способ извлечения прибыли.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему