Общество, 27 дек 2021, 17:29

Путин назвал изучение русского языка лучшим способом адаптации мигрантов

Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Изучение русского языка — самый верный способ адаптации мигрантов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

«Подготовка в рамках изучения русского языка является самым верным способом адаптации людей, для того чтобы они могли спокойно работать, чувствовать себя комфортно», — сказал Путин.

По его словам, русский язык в Таджикистане «развивается очень хорошо», в республике «очень много желающих» его изучать. Это в том числе объясняется тем, что в России проживают на временной основе и работают около 1 млн человек из Таджикистана, отметил президент.

В начале декабря Путин заявил, что мигранты, которые приезжают в Россию на заработки, должны изучать русский язык у себя на родине. По его мнению, те, кто приезжает в Россию работать, должны заранее готовиться к поездке и работе в стране. Помимо языка необходимо изучать российское законодательство, обычаи и свои права, отметил президент.

Путин рассказал, что уже обсуждал этот вопрос с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. По его словам, совместная работа в этом направлении ведется также с Казахстаном, Таджикистаном и Киргизией.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры