Политика, 03 янв 2022, 17:31

Козак 6 января встретится с коллегами по «нормандскому формату»

Читать в полной версии
(Фото: Андрей Любимов / РБК)

Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак в четверг, 6 января, встретится со своими коллегами по «нормандскому формату» из Германии и Франции, сообщают «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники в администрации президента России.

По их информации, Козак встретится с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плетнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном. Встреча пройдет по приглашению российской стороны, уточнили собеседники агентств.

Ранее о планах провести встречу между Козаком и Плетнером со ссылкой на источник в правительстве ФРГ сообщал Reuters. По информации агентства, о предстоящей встрече советники договорились в ходе телефонного разговора 23 декабря.

В середине декабря канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия намерена вернуться к «нормандскому формату» и перезапустить его. Этот вопрос он, в частности, обсуждал с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским. «У нас есть очень хороший формат — «нормандский формат», который мы хотим активизировать, перезапустить», — отметил Шольц.

О готовности к переговорам в «нормандском формате» на уровне лидеров стран и министров также говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Россия готова к встрече министров и саммиту. <...> Нужно просто заранее подготовить документ, отражающий совместные понимания» — указывал он.

«Нормандский формат» — переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с участием России, Украины, Германии и Франции. «Нормандский формат» существует с июня 2014 года. Основой урегулирования стороны признают минские соглашения и согласованный к ним в феврале 2015 года комплекс мер по исполнению.

Последняя встреча в «нормандском формате» на высшем уровне, в которой участвовали Владимир Путин, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский и Ангела Меркель, прошла в конце 2019 года в Париже.

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина