Протесты в Казахстане, 06 янв 2022, 09:35

Токаев уволил бывшего министра экономики Казахстана Кайрата Келимбетова

Читать в полной версии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне закрытия всех финансовых организаций страны из-за продолжающихся протестов уволил бывшего министра экономики Кайрата Келимбетова с должности главы Агентства по стратегическому планированию и реформам республики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Указом главы государства управляющий Международным финансовым центром «Астана» Келимбетов Кайрат Нематович освобожден от должности председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан», — говорится в сообщении.

На его место назначен Асет Иргалиев, который ранее занимал пост министра национальной экономики.

Кайрат Келимбетов был главой Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана с сентября 2020 года. В 2002–2006 годах он занимал должность министра экономики и бюджетного планирования республики. С января по октябрь 2008 года руководил администрацией президента Казахстана. В 2011–2012 годах был министром экономического развития и торговли, а с 2013 по 2015 год возглавлял Национальный банк республики. С декабря 2015-го он занимает пост управляющего Международным финансовым центром «Астана».

Ранее Национальный банк Казахстана сообщил о прекращении работы всех банков и биржи республики. По словам представителя Нацбанка, это решение было принято совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка. Причинами для такой меры стали как проведение контртеррористических операций и забота о защите здоровья и жизни работников финансовых организаций, так и временные проблемы в работе интернета, добавили в Нацбанке.

«Бумажный» НДС: что ответить ФНС, когда в цепочке — спорный контрагент
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist