Протесты в Казахстане, 07 янв 2022, 00:51

В Киргизии ответили на сообщения СМИ о приземлении самолетов Назарбаева

Читать в полной версии

Аэропорт Бишкека «Манас» не владеет информацией о прибытии самолетов семьи бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе аэропорта столицы Киргизии.

«Мы не располагаем подобной информацией», — сообщили в пресс-службе в ответ на вопрос о нахождении на прибывших самолетах членов семьи Назарбаева.

Ранее, вечером 6 января, киргизский портал 24.kg со ссылкой на данные сервиса Flightradar24 сообщил о приземлении в «Манасе» борта Bombardier Global Express из ОАЭ, который портал назвал «назарбаевским». В пресс-службе аэропорта порталу рассказали, что не знают о принадлежности борта или составе пассажиров, отметив, что самолет выполнял коммерческий рейс. «Кто был пассажиром судна, нам неизвестно, так как в нашу компетенцию это не входит», — заключили в пресс-службе.

Тем же вечером в Бишкеке приземлился еще один Bombardier Global Express, летевший из Македонии, портал связал его с родственниками бывшего президента Казахстана. В пресс-службе аэропорта порталу сообщили, что второй самолет прибыл на техническую стоянку, допустив, что экипажу потребовался отдых или дозаправка самолета. «В таких случаях никто из пассажиров не может покидать борт, грузы не выгружают», — резюмировали в пресс-службе.

В Казахстане 2 января начались протесты после резкого повышения цены на автомобильный газ, спустя несколько дней они переросли в беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Президент республики Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что за демонстрантами стоят заговорщики, которые «финансово мотивированы». Он также сместил Назарбаева с должности главы Совета безопасности Казахстана. «Я как глава государства и с сегодняшнего дня председатель Совета безопасности намерен действовать максимально жестко», — рассказал Токаев.

«Рынок обглоданной кости». Почему застройщики возвращают практики 1990-х
Точка невозврата: почему иностранцам будет сложно вернуть активы в России
Поддержка, но не драйвер: почему стройка не поднимает спрос на сталь
Почему стремление к успеху превращает людей и бизнесы в «середнячков»
Интернет сделал всех «экспертами» по психологии. Почему это опасно
Промышленность предложила снизить прибыльность электросетей
«Сильные» финдиректора получают до 2 млн руб. в месяц. Чего от них ждут
На чем зарабатывают стивидоры при падении морского экспорта стали