Протесты в Казахстане, 07 янв 2022, 12:07

«Vласть» узнал о перебоях телевещания в Алма-Ате перед обращением Токаева

Читать в полной версии
(Фото: Владислав Воднев / Sputnik / РИА Новости)

У многих жителей Алма-Аты перестало работать телевещание перед обращением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к населению, сообщает интернет-журнал «Vласть» без указания источника информации.

«У многих жителей в Алматы и столице, в разных районах и у разных провайдеров, пропало телевещание», — говорится в сообщении в Twitter.

Неполадки возникли за 15 минут до начала трансляции обращения президента страны к населению. Его перенесли на 14:30 по местному времени (11:30 мск), изначально глава государства планировал обратиться к народу на полчаса позже.

Токаев обращается к населению на фоне массовых протестов, которые охватили крупные города Казахстана с 4 января. Акции начались 2 января в Мангистауской области на фоне повышения цен на автомобильный газ с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.) за литр с нового года. Затем они распространились по всей стране.

Ранее казахстанские власти заблокировали сайты тех СМИ, которые освещали протесты, в том числе Orda.kz и КазТАГ. Еще два телеканала — НТК и «Первый канал Евразия» — прекратили вещание.

РЖД обсудят продажу Рижского вокзала структуре Минтранса
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Брокеры и инвесторы предложили Минфину комплексную реформу счетов ИИС
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают