Политика, 11 янв 2022, 18:19

МИД потребовал оперативного ответа от США по гарантиям безопасности

Читать в полной версии
(Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press)

Москва будет ждать от Вашингтона ответа по проектам договоров о гарантиях безопасности в скором времени, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Ее комментарий был опубликован в Facebook российского МИДа.

«Мы ожидаем ответа Вашингтона, причем ответа скорого, оперативного. Как говорится, мяч до нашей половины поля не долетел. Он по-прежнему на стороне Соединенных Штатов Америки», — сказала Захарова.

Проекты договоров по безопасности были переданы США и НАТО в середине декабря. Обсуждения документов в формате Россия — США прошли 9 и 10 января.

НАТО не будет отказываться от политики «открытых дверей» и отказывать новым членам в принятии в альянс, но компромисс по неразмещению сил НАТО у российских границ может быть достигнут, заявила замгоссекретаря США Венди Шерман, которая представляла американскую сторону на переговорах. Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал разговор с Шерман «сложным, но деловым».

Кремль после переговоров о гарантиях безопасности повода для оптимизма не увидел, однако позитивно оценил «то, как состоялись эти переговоры».

Мировой рынок удобрений перешел от дефицита к стабилизации
Евгений Мантуров — о «материализме старших» и эстафете поколений
В мире — новый этап промышленной революции. Россия к нему не готова
Скрытые манипуляции эйчаров: как руководителю предлагают «не тех»
Почему корпоративный договор не защитит в суде: разбор пяти ловушек
«Бермудский треугольник»: как активы в офшорах выросли до $64 трлн
«Все будет хорошо»: почему оптимисты успешнее в жизни и карьере
Татьяна Ким — советы 18-летним об ошибках, деньгах и знаниях