Политика, 14 янв 2022, 14:34

Лавров увидел руку США в кризисе православия

Читать в полной версии
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

К нынешнему кризису в православии напрямую приложили руку США, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции. Трансляцию ведет РБК.

По его словам, у США в этом вопросе был сформирован «специальный механизм»: спецпредставитель по свободе вероисповедания финансировал константинопольского патриарха Варфоломея и настроил его на ведение линии на раскол церкви, прежде всего на Украине. Эта ситуация, отмечает Лавров, вызвала серьезнейшие расхождения во всем православном мире.

Кроме того, глава МИДа подчеркнул, что дипломатия и государство в принципе не должны вмешиваться в церковные дела. Он указал, что греческие церкви находятся под колоссальным давлением, в том числе и со стороны правительства страны. По мнению Лаврова, самый оптимальный вариант вклада российской дипломатии в православие — договор с правительствами и дипломатами других стран о невмешательстве в дела церкви.

В 2018 году на Украине на основе двух неканонических церквей (Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь) была создана своя автокефальная церковь. Это произошло при поддержке тогдашнего президента страны Петра Порошенко. Новая церковь получила название Православная церковь Украины (ПЦУ). Ее главой был выбран митрополит Епифаний (Думенко). Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос (грамоту) о предоставлении автокефалии ПЦУ в январе 2019 года.

Русская православная церковь (РПЦ) и Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) назвали объединительный собор, на котором была создана ПЦУ, «канонически ничтожным» и отказались признать его итоги. Решение Константинопольской церкви предоставить ПЦУ автокефалию также стало причиной разрыва евхаристического общения между Константинополем и РПЦ.

НОВАТЭК нарастил перевалку СПГ из Европы в Мурманскую область
Глава «ИКС Холдинга»: «Думать, что что-то идеально защищено, некорректно»
Цена хаоса: политическая турбулентность стоила экономике $200 млрд за год
Холостяки со смартфонами: экономисты описали портрет геймера в России
Senior-специалисты отказываются менять работу: как их привлечь в компанию
20-летний опыт не спасет: как управленцу пересобрать навыки в мире с ИИ
Как будет устроена система проверки переводов физлиц — Б1
«Эгоизм — фундамент бизнеса»: чему учит коуч и бывший генерал Том Кольдиц