Пандемия коронавируса, 14 янв 2022, 17:19

Поликлиники Москвы перешли на усиленный режим работы из-за «омикрона»

Читать в полной версии
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Московские поликлиники перешли на усиленный режим работы из-за распространения омикрон-штамма коронавируса, рассказала журналистам заместитель мэра Анастасия Ракова.

Власти расширили штат дежурных врачей для приема пациентов с симптомами ОРВИ, а также диагностические возможности поликлиник. Помимо осмотра и ПЦР-теста при наличии показаний москвичам проведут дополнительные обследования — ЭКГ, анализ крови и другие.

По словам Раковой, власти ожидают значительного роста числа заболевших «омикроном». Штамм с большим количеством мутаций и быстрыми темпами распространения обнаружили в ноябре 2021 года в ЮАР.

С 20 декабря по 13 января в Москве выявили 729 случаев заражения «омикроном», сообщала пресс-служба мэра. В период с 6 по 9 января доля этого варианта среди общего числа случаев составила 41,7%.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что «омикрон» начинает доминировать и в ближайшие дни в городе произойдет серьезный рост заболеваемости.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Москве растет с 7 января, когда число случаев увеличилось в полтора раза по сравнению с количеством днем ранее.

За последние сутки в Москве выявили 5712 заражений коронавирусом, сообщил оперштаб в Telegram. В больницы попали 744 человека, на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 497 пациентов. Умерли за сутки 69 москвичей.

С начала пандемии в Москве заболели коронавирусом более 2 млн человек, умерли более 37,7 тыс., следует из данных оперштаба.

Pro
«Творческая математика»: топ-5 уловок банков при рекламе ставок по вкладу
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте